WPML_EXPORT - en to it translation catalogue (246 entries)

en:  They were added to the string translation table.
it: Sono state aggiunte alla tabella di traduzione delle stringhe.

en: %d new translation was added.
it: È stata aggiunta %d nuova traduzione.

en: %d new translations were added.
it: Sono state aggiunte %d nuove traduzioni.

en: %d translation was updated.
it: È stata aggiornata %d traduzione.

en: %d translations were updated.
it: Sono state aggiornate %d traduzioni.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
it: La traduzione degli slug %s è stata impostata, ma le traduzioni sono assenti

en: (original)
it: (originale)

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
it: * Questa funzione è destinata esclusivamente ai siti in fase di sviluppo. Rallenterà significativamente il sito, ma ti consentirà di trovare le stringhe che WPML non è in grado di rilevare nel codice PHP.

en: -- Please select --
it: -- Seleziona --

en: .po file:
it: file .po:

en: Active
it: Attivo

en: Add selected strings
it: Aggiungi le stringhe selezionate

en: Add the new translations.
it: Aggiungi le nuove traduzioni.

en: All
it: Tutto

en: All Translation Priorities
it: Tutte le priorità di traduzione

en: All domains
it: Tutti i domini

en: All strings
it: Tutte le stringhe

en: All strings in %s
it: Tutte le stringhe in %s

en: Also create translations according to the .po file
it: Crea anche le traduzioni in base al file .po

en: Also include translations
it: Includi anche le traduzioni

en: Also prevent similar messages in the future?
it: Impedire anche la futura visualizzazione di messaggi simili?

en: Apply
it: Applica

en: Are you sure you want to delete these packages?\nTheir strings and translations will be deleted too.
it: Eliminare questi pacchetti?\nSaranno eliminate anche le loro stringhe e le rispettive traduzioni.

en: Are you sure you want to delete these strings?\nTheir translations will be deleted too.
it: Confermi di voler eliminare queste stringhe?\nAnche le loro traduzioni saranno eliminate.

en: Auto register strings for translation
it: Attiva invio automatico delle stringhe in traduzione

en: Auto-download WordPress translations
it: Scarica automaticamente le traduzioni per WordPress

en: Auto-register strings from these text domains
it: Registra automaticamente le stringhe di questi domini testuali

en: Automatic string registration will remain active for %s. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
it: La registrazione automatica delle stringhe rimarrà attiva per %s. Visita il front-end del sito per consentire a WPML la ricerca delle stringhe da tradurre.

en: Cancel
it: Annulla

en: Change the language of selected strings
it: Modifica la lingua delle stringhe selezionate

en: Change translation priority of selected strings
it: Modifica la priorità di traduzione delle stringhe selezionate

en: Check other languages
it: Seleziona altre lingue

en: Choose the fields you'd like to translate and click on the 'Apply' button. Then, use WPML's <a%s>String translation</a> to translate them.
it: Scegli i campi che desideri tradurre e clicca sul pulsante 'Applica'. Poi, utilizza <a%s>Traduzione stringhe</a> di WPML per tradurli.

en: Cleanup and optimization completed!
it: Pulizia e ottimizzazione completate!

en: Cleanup and optimize string tables
it: Pulizia e ottimizzazione delle tabelle delle stringhe

en: Click to toggle
it: Clicca per attivare/disattivare

en: Close
it: Chiudi

en: Complete
it: Completata

en: Completely translated strings
it: Stringhe completamente tradotte

en: Configure
it: Configura

en: Contains %s strings
it: Contiene %s stringhe

en: Context
it: Contesto

en: Convert to multilingual widget
it: Converti in widget multilingue

en: Converting to multilingual widget failed. No sidebar specified.
it: La conversione in widget multilingue non è riuscita. Non è stata specificata nessuna barra laterale.

en: Current source language
it: Lingua di origine corrente

en: Default package language
it: Lingua predefinita del pacchetto

en: Delete Selected Packages
it: Elimina pacchetti selezionati

en: Delete selected strings
it: Elimina le stringhe selezionate

en: Dismiss all notices
it: Ignora tutti gli avvisi

en: Display %d results per page
it: Mostra %d risultati per pagina

en: Display all results
it: Mostra tutti i risultati

en: Display packages for this kind:
it: Visualizza i pacchetti per il tipo:

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
it: Visualizzazione %s&#8211;%s di %s

en: Domain
it: Dominio

en: Don't reuse string translation
it: Non riutilizzare le traduzioni delle stringhe

en: Done
it: Fine

en: Edit
it: Modifica

en: Error: no strings selected
it: Errore: nessuna stringa selezionata

en: Errors: %s
it: Errore: %s

en: Exact match
it: Corrispondenza esatta

en: Existing translation
it: Traduzione esistente

en: Exit search
it: Esci dalla ricerca

en: Export selected strings as a WPML config file that can be added to themes or plugins
it: Esporta le stringhe selezionate in un file config di WPML che potrà essere aggiunto a temi o plugin.

en: Export strings into .po/.pot file
it: Esporta le stringhe in file .po/.pot

en: Failed downloading the language information file.
it: Il download del file contenente i dati sulle lingue non è riuscito.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
it: Il download del file contenente i dati sulle lingue non è riuscito. Torna indietro e riprova tra poco.

en: File upload error
it: Errore di carimento file

en: Files already scanned.
it: File già scansionati.

en: For more details, see %s.
it: Per maggiori dettagli, consulta %s.

en: Highlight color for strings
it: Evidenzia il colore per le stringhe

en: Import
it: Importa

en: Import / export .po
it: Importa / esporta .po

en: Imported translation
it: Traduzione importata

en: In progress
it: In corso

en: In translation basket
it: Nel carrello di traduzione

en: Inactive
it: Inattivo

en: Include translations
it: Includi le traduzioni

en: Invalid language: %s
it: Lingua non valida: %s

en: Invalid nonce
it: Nonce non valido

en: Kind
it: Tipo

en: Language of domains
it: Lingua dei domini

en: Language of this %s is %s
it: La lingua di questo %s è %s

en: Languages of domains
it: Lingue dei domini

en: Loaded
it: Caricato

en: Look for strings while pages are rendered
it: Cerca le stringhe durante il rendering delle pagine

en: Look for translated strings and use their translations for new jobs
it: Cerca le stringhe tradotte e usa le loro traduzioni per i nuovi lavori

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
it: Si sono verificati dei problemi con la tabella di traduzione delle stringhe del tuo sito.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
it: Questi problemi adesso non impediranno l'esecuzione del tuo sito, ma potrebbero diventare gravi in futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
it: Il team di assistenza di WPML sa come correggerli.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
it: Inserisci un messaggio nel <a href="%s" target="_blank">thread di assistenza</a> pertinente e noi li correggeremo per te.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
it: WPML non è in grado di sostituire i file .mo a causa di alcuni problemi tecnici che si sono verificati con la tabella di traduzione delle stringhe.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
it: Il team di assistenza di WPML sa come correggerli.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
it: Inserisci un messaggio nel <a href="%s" target="_blank" >thread di assistenza</a> pertinente e noi li correggeremo per te.

en: Missing parameters
it: Dei parametri sono stati omessi

en: Missing version number for translation.
it: Numero della versione da tradurre non specificato.

en: More options
it: Altre opzioni

en: Multibyte String extension
it: Estensione per stringhe multibyte

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
it: WPML String Translation richiede l'estensione per le stringhe multibyte.

en: Multilingual Text
it: Testo multilingue

en: Multilingual arbitrary text or HTML
it: Testo multilingue arbitrario o HTML

en: Name
it: Nome

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: Needs update
it: Da aggiornare

en: New translation
it: Nuova traduzione

en: New translations (%d)
it: Nuove traduzioni (%d)

en: No - keep showing these message
it: No, continua a visualizzare questi messaggi

en: No TextDomain
it: Nessun TextDomain

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
it: Nessuna azione eseguita. Seleziona le stringhe da aggiornare o da aggiungere.

en: No options found. Make sure you saved your theme options at least once. <br />Some themes only add these to the wp_options table after the user explicitly saves over the theme defaults
it: Nessuna opzione trovata. Assicurati di aver salvato le opzioni del tuo tema almeno una volta. <br />Alcuni temi le aggiungono nella tabella wp_options solo dopo che l'utente le ha esplicitamente salvate nei valori predefiniti del tema

en: No packages found
it: Nessun pacchetto trovato

en: No records found
it: Nessun record trovato

en: No string found
it: Nessuna stringa trovata

en: No strings found
it: Nessuna stringa trovata

en: No strings selected
it: Nessuna stringa selezionata

en: No updates found.
it: Non ci sono aggiornamenti.

en: Nonce value is invalid
it: Il valore del nonce non è valido

en: Not loaded
it: Non caricato

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
it: Non indicata come 'completa'. Premi 'Salva' per attivarla.

en: Not translated
it: Non tradotto

en: Number of strings
it: Numero di stringhe

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
it: L'esportazione dei file PO potrebbe generare errori. Stiamo lavorando per risolvere il problema.

en: Package Management
it: Gestione pacchetto

en: Packages
it: Pacchetti

en: Partial Translation
it: Traduzione parziale

en: Partial translation
it: Traduzione parziale

en: Pending %s translation (%d)
it: %s traduzione in attesa (%d)

en: Performance considerations
it: Considerazioni sull'esecuzione

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
it: Per far funzionare String Translation di WPML, attiva WPML Multilingual CMS.

en: Please enter a domain!
it: Inserisci un dominio!

en: Please select at least one document to translate.
it: Seleziona almeno un documento da tradurre.

en: Please select at least one language to translate into.
it: Seleziona almeno una lingua in cui tradurre.

en: Please select the .po file to upload!
it: Seleziona il file .po da caricare!

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already in progress.
it: L'articolo "%s" per %s verrà ignorato, poiché la traduzione è già in corso.

en: Post "%s" will be ignored for %s, because translation is already waiting for translator.
it: L'articolo "%s" per %s verrà ignorato, poiché la traduzione è già in attesa di un traduttore.

en: Proceed
it: Procedi

en: Recreate ST DB cache tables
it: Ricrea tabelle della cache del database di Traduzione stringhe

en: Recreate String Translation cache tables when they are missing or are invalid.
it: Ricrea tabelle della cache di Traduzione stringhe, se mancanti o non valide.

en: Review changes and update
it: Controlla le modifiche e aggiorna

en: Save
it: Salva

en: Save the following to a wpml-config.xml in the root of your theme or plugin.
it: Salva il seguente codice nel file wpml-config.xml nella directory principale del tuo tema o plugin.

en: Scan selected plugins for strings
it: Scansiona i plugin selezionati per rilevare le stringhe

en: Scan selected themes for strings
it: Scansiona i temi selezionati per rilevare le stringhe

en: Scan successful! WPML found %s strings.
it: Scansione riuscita! WPML ha rilevato %s stringhe.

en: Scanning file: %s
it: Scansione file: %s

en: Search
it: Ricerca

en: Search for:
it: Cerca:

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select domain:
it: Seleziona il dominio:

en: Select for which domain to set the language:
it: Seleziona per quale dominio intendi impostare la lingua:

en: Select strings Translation Priority:
it: Seleziona la priorità di traduzione delle stringhe:

en: Select strings within domain:
it: Seleziona le stringhe all'interno del dominio:

en: Select what the strings are for:
it: Seleziona a cosa servono le stringhe:

en: Select which strings to display:
it: Seleziona quali stringhe visualizzare:

en: Send to translation
it: Invia per la traduzione

en: Set different slugs in different languages for %s.
it: Imposta slug diversi nelle varie lingue per l'elemento %s.

en: Set the source language of these strings to:
it: Imposta la lingua di origine di queste stringhe in:

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
it: Mostra la finestra di dialogo di pre-generazione dei file MO personalizzati

en: Showing only strings that contain %s
it: Mostrare solo le stringhe che contengono %s

en: Skipping file: %s
it: Omissione del file: %s

en: Slug translations
it: Traduzione degli slug

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
it: Alcune delle stringhe selezionate appartengono ai pacchetti. Puoi modificare solo la lingua di queste stringhe se sono state selezionate tutte le stringhe dei pacchetti.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
it: Alcuni temi e plugin non impostano correttamente il textdomain (secondo argomento) nelle chiamate GetText. Quando si seleziona questa opzione, WPML presupporrà che le stringhe trovate nelle chiamate GetText dei file PHP del tema e del plugin dovranno avere il textdomain con il nome del tema/plugin.

en: Status
it: Stato

en: String
it: Stringa

[ctx: String Tracking warning: sentence 1]
en: %s allows you to see where strings come from, so you can translate them accurately.
it: %s ti consente di visualizzare la provenienza della stringa, così potrai tradurla correttamente.

[ctx: String Tracking warning: sentence 1, anchor text]
en: String Tracking
it: Monitoraggio delle stringhe

[ctx: String Tracking warning: sentence 2]
en: It needs to parse the PHP source files and the output HTML.
it: Deve analizzare i file PHP di origine e l'output HTML.

[ctx: String Tracking warning: sentence 3]
en: This feature is CPU-intensive and should only be used while you are developing sites.
it: Questa funzionalità impiega molta CPU e deve essere utilizzata solo se stai sviluppando dei siti.

[ctx: String Tracking warning: sentence 4]
en: Remember to turn it off before going to production, to avoid performance problems.
it: Per evitare problemi di prestazioni, ricordati di disattivarla prima di passare alla produzione.

en: String Translation
it: Traduzione stringhe

en: String translation
it: Traduzione stringhe

en: Strings from all text domains are excluded
it: Le stringhe di tutti i domini testuali verranno escluse

en: Strings from all text domains will be auto-registered
it: Le stringhe di tutti i text domain verranno registrate automaticamente

en: Strings in need of translation
it: Stringhe da tradurre

en: Strings in the plugins
it: Stringhe nei plugin

en: Strings in the themes
it: Stringhe dei temi

en: Strings per page:
it: Stringhe per pagina:

en: Strings translations updated
it: Traduzioni delle stringhe aggiornate

en: Submit
it: Procedi

en: Success!
it: Operazione riuscita!

en: The database has been updated.
it: Il database è stato aggiornato.

en: The fields with <span%s>red</span> background are text fields and the fields with <span%s>cyan</span> background are numeric.
it: I campi con lo sfondo <span%s>rosso</span> sono testuali mentre quelli con lo sfondo <span%s>celeste</span> sono numerici.

en: The following files were processed:
it: Sono stati elaborati i seguenti file:

en: The selected strings can now be translated using the <a%s>string translation</a> screen
it: Le stringhe selezionate possono ora essere tradotte dalla schermata <a%s>Traduzione stringhe</a>

en: Theme
it: Tema

en: There is nothing to be updated or to be added.
it: Non c'è nulla da aggiornare o da aggiungere.

en: There is nothing to translate.
it: Non c'è niente da tradurre.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %sbottom of this screen%s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
it: Queste sono le stringhe che abbiamo trovato nel tuo file .po. Esaminale con attenzione e poi clicca sui pulsanti 'aggiungi' o 'annulla' visibili %sin basso nella schermata%s. Puoi escludere singole stringhe deselezionando le caselle di controllo accanto ad esse.

en: This domain currently has the following strings:
it: Questo dominio attualmente contiene le seguenti stringhe:

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
it: Questa cartella risulta non essere scrivibile. Questo sta impedendo la visualizzazione sul sito delle traduzioni delle stringhe.

en: This table shows all the admin texts that WPML  found.
it: Questa tabella mostra tutti i testi dell'area di amministrazione trovati da WPML.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the %s and click on the Proceed button.
it: Questo aggiornamento contiene %d nuove stringhe e %d stringhe aggiornate. Puoi revisionare le stringhe qui in basso. Poi, vai %s e clicca sul pulsante Procedi.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
it: Questo aggiornamento include %d nuove stringhe e %d stringhe aggiornate. Puoi esaminare le stringhe qui in basso. Poi, scorri <a%s>in basso nella pagina</a> e clicca sul pulsante Procedi.

en: This widget is converted to multilingual
it: Questo widget è stato convertito in multilingue

en: To resolve this, please contact your hosting company and request that they make that folder writable.
it: Per risolvere questo problema, contatta la tua società di web hosting e chiedigli di rendere scrivibile tale cartella.

en: Track where strings appear on the site
it: Individua la posizione in cui appaiono le stringhe nel sito

en: Translate custom post and taxonomy base slugs (via WPML String Translation).
it: Traduci gli slug degli articoli personalizzati e quelli delle basi delle tassonomie (tramite WPML String Translation).

en: Translate strings
it: Traduci stringhe

en: Translate strings in %s
it: Traduci le stringhe in %s

en: Translate texts in admin screens &raquo;
it: Traduci le stringhe dell'area di amministrazione

en: Translating users of types: %s
it: Conversione caratteri dei nomi degli utenti: %s

en: Translation
it: Traduzione

en: Translation complete
it: Traduzione completata

en: Translation is complete
it: La traduzione è stata completata

en: Translation is in progress
it: La traduzione è in corso

en: Translation memory for strings
it: Memoria di traduzione delle stringhe

en: Translation needed
it: Traduzione necessaria

en: Translation needs update
it: La traduzione richiede aggiornamento

en: Translation status:
it: Stato della traduzione:

en: Update Now
it: Aggiorna ora

en: Updated %s translation is available
it: È disponibile la traduzione in %s aggiornata

en: Updated translations (%d)
it: Traduzioni aggiornate (%d)

en: Use my translation
it: Usa la mia traduzione

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
it: Usa i text domain del tema o dei plugin quando le chiamate gettext non utilizzano una stringa letterale

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
it: Usa questa lingua come lingua predefinita per le nuove stringhe di questo dominio

en: View
it: Visualizza

en: WPML Package Translation is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a>, String Translation and Translation Management in order to work.
it: WPML Package Translation risulta abilitato, ma non funzionante. Per funzionare richiede <a href="%s">WPML</a>, String Translation e Translation Management.

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
it: WPML String Translation sta tentando di scrivere i file .mo con le traduzioni nella cartella:

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
it: String Translation di WPML è attivo, ma non funzionante, perché WPML non è stato aggiornato. Aggiorna prima WPML.

en: WPML String Translation is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
it: String Translation di WPML è attivo, ma non funzionante. Termina prima l'installazione di WPML.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
it: WPML String Translation invierà tutte le stringhe all'editor di traduzione avanzato di WPML e ai servizi di traduzione utilizzati.

en: WPML can keep track of where strings are used on the public pages. Activating this feature will enable the 'view in page' functionality and make translation easier.
it: WPML è in grado di individuare la posizione in cui appaiono le stringhe sulle pagine pubbliche. Attivando questa funzione abiliterai la funzionalità 'visualizza nella pagina' e ne renderai più semplice la traduzione.

en: WPML could not delete the strings
it: L'eliminazione delle stringhe da parte di WPML non è riuscita

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
it: WPML richiede l'aggiornamento del database. Questo aggiornamento aiuterà a migliorare le prestazioni di WPML nel recupero delle stringhe tradotte.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
it: Documentazione di WPML sulla risoluzione dei problemi relativi alla generazione dei file .mo.

en: Waiting for translator
it: In attesa di un traduttore

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %sWPML support%s to get this fixed.
it: Abbiamo rilevato un problema con alcune tabelle del database. Contatta l'%sassistenza di WPML%s per risolverlo.

en: Widget is already converted
it: Il widget è già stato convertito

en: Yes - disable these notifications completely
it: Sì, disabilita completamente queste notifiche

en: You can't translate this string because it hasn't been sent for translation in this language
it: Non puoi tradurre questa stringa perché non è stata inviata per la traduzione in questa lingua

en: You can't translate this string because it's assigned to another translator
it: Non puoi tradurre questa stringa perché è stata assegnata a un altro traduttore

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!\n\t\t\t\t\tEither submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
it: Non puoi aggiungere i pacchetti di questa lingua al carrello poiché esso contiene già articoli, pacchetti o stringhe di un'altra lingua d'origine!\n\t\t\t\t\tInoltra il carrello corrente e poi aggiungi l'articolo o elimina quelli dell'altra lingua dal carrello corrente

en: You excluded:
it: Hai escluso:

en: You have removed some of the texts that are translated already. The translations will be lost.
it: Hai rimosso alcuni testi già tradotti. Le traduzioni andranno perse.

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
it: Hai selezionato delle stringhe che appartengono a un pacchetto. Seleziona tutte le stringhe del pacchetto interessato o deseleziona queste stringhe.

en: You included:
it: Hai incluso:

en: and others
it: e altre

en: bottom of this page
it: in fondo a questa pagina

en: edit
it: modifica

en: new
it: nuova

en: none
it: nessuno

en: select from existing
it: seleziona da esistenti

en: translations
it: traduzioni

en: view in page
it: visualizza nella pagina

en: view in source
it: visualizza in origine
