Équipe


Équipe de direction

Serge Brasset

Directeur général par intérim
sbrasset@cvm.qc.ca
514 982-3437, poste 2836


Lise Maisonneuve, PhD

Directrice de la recherche par intérim
lmaisonneuve@cvm.qc.ca
514 982-3437, poste 2836

Jian Wang

Directrice adjointe
jywang@cvm.qc.ca
514 982-3437, poste 2836


Équipe de recherche

Caroline Adam

Chercheuse associée au CRISPESH
Professeure en Techniques de travail social, Cégep du Vieux Montréal
cadam@cvm.qc.ca


Julien Archambault

Chercheur associé au CRISPESH
Professeur, Sciences et techniques de gestion, Cégep du Vieux Montréal
jarchambault@cvm.qc.ca


Bee Bergeron

Auxiliaire de recherche
bbergeron@cvm.qc.ca
Domaine d’étude: psychologie


Francis Charrier

Chercheur
fcharrier@cvm.qc.ca


Marilou Charron

Chercheuse
mcharron@cvm.qc.ca

Expertise

  • Inclusion et jeunes adultes autistes
  • handicap invisible
  • Recherche qualitative
  • Synthèses des connaissances

Pauline Claude, PhD (en congé de maternité)

Chercheuse et chargée de l’animation scientifique
pclaude@cvm.qc.ca

Expertise

  • Accessibilité des événements en ligne
  • Barrières à l’inclusion des personnes en situation de handicap
  • Processus cognitifs, handicap et biais inconscients
  • Transfert de connaissances issues de la recherche

Sylvie De Saedeleer, PhD

Chercheuse et Conseillère pédagogique, Cégep du Vieux Montréal
sdesaedeleer@cvm.qc.ca


Audrey Dupont, PhD

Chercheuse
adupont@cvm.qc.ca

Expertise

  • Inclusion scolaire, insertion professionnelle et participation sociale
  • Population présentant un handicap physique (surdité, cécité et basse vision, incapacités motrices, douleurs chroniques)
  • Modes de communication en surdité
  • Sexe, genre, intersectionnalité
  • Recherche qualitative

Gaëlle Dupuis

Auxiliaire de recherche
Étudiante, Cégep du Vieux Montréal
Domaine d’étude: sciences humaines


Charles Lapierre

Chercheur associé au CRISPESH
Doctorant en psychologie des organisations, Université de Sherbrooke
charles.lapierre2@usherbrooke.ca


Caroline Lebeau

Chercheuse associée au CRISPESH
Conseillère – Équité, Diversité et Inclusion
info@crispesh.ca | clebeau@regard9.ca


Christine Morin

Chercheuse associée au CRISPESH
Adjointe à la DRHCAJSG – Diversité, Équité, Inclusion et Appartenance, CIUSSS Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal
cmorin@cvm.qc.ca


Evelyne Pitre

Professeure, Département de français, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
epitre@cvm.qc.ca


Suzanne Pitre

Chercheuse associée au CRISPESH
Professeure en design d’intérieur, Cégep du Vieux Montréal
spitre@cvm.qc.ca


Edwin Rossbach

Chercheur associé au CRISPESH
Professeur, Département de français, Cégep de Drummondville
edwin.rossbach@cegepdrummond.ca


Yohann Savinsky

Auxiliaire de recherche
Domaine d’étude: psychologie


Maxime St-Onge, PhD

Conseiller pédagogique à la recherche, Cégep du Vieux Montréal
mstonge@cvm.qc.ca


Paul Turcotte

Chercheur associé au CRISPESH
Professeur, Département de philosophie, Cégep du Vieux Montréal
pturcotte@cvm.qc.ca

Expertise

  • Pédagogie inclusive
  • Formation en conception universelle de l’apprentissage

Nathalie Vézina

Chercheuse associée au CRISPESH
Professeure, Département de psychologie, Cégep du Vieux Montréal
nvezina@cvm.qc.ca


Communication

Myka Fabris

Chargée de communication
mfabris@cvm.qc.ca

Skip to content