Personnel scientifique


Audrey Bigras

Professionnelle de recherche
abigras@cvm.qc.ca


Pauline Claude, PhD

Professionnelle de recherche (profil Soutien à l’animation scientifique)
pclaude@cvm.qc.ca


Sylvie De Saedeleer, PhD

Conseillère pédagogique à la recherche, Cégep du Vieux Montréal
sdesaedeleer@cvm.qc.ca


Mildred Dorismond

Enseignante, Département de Soins infirmiers, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
mdorismo@cvm.qc.ca


Leslie Dubent

Professionnelle de recherche (profil Chargée d’évaluation)
ldubent@cvm.qc.ca


Christophe Fortin, PhD

Enseignant, Département de Psychologie, Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Chercheur, CRISPESH
christophe.fortin@cegep-lanaudiere.qc.ca


Cédric Lamathe, PhD

Enseignant, Département de Mathématiques, Cégep du Vieux Montréal
Chercheur, CRISPESH
clamathe@cvm.qc.ca


Shannahn McInnis

Chercheuse principale et spécialiste en inclusion
smcinnis@cvm.qc.ca 


Karine Mekkelholt

Enseignante, Département de Soins infirmiers, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
kmekkelholt@cvm.qc.ca


Christine Morin

Enseignante, Département d’Éducation spécialisée, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse et responsable du développement, CRISPESH
cmorin@cvm.qc.ca


Evelyne Pitre

Enseignante, Département de Français, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
epitre@cvm.qc.ca


Émilie Robert, PhD

Directrice de la recherche et du transfert, CRISPESH
erobert2@cvm.qc.ca


Lucie Russbach, PhD

Professionnelle de recherche, CRISPESH
lrussbach@cvm.qc.ca


Paul Turcotte

Enseignant, Département de Philosophie, Cégep du Vieux Montréal
Chercheur, CRISPESH
pturcotte@cvm.qc.ca

Skip to content