Personnel scientifique


Caroline Adam, PhD

Enseignante, Techniques de travail social, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
cadam@cvm.qc.ca


Mylène Armstrong

Chercheuse
marmstrong@cvm.qc.ca

Expertise

  • Recherche quantitative
  • Santé publique

Ahmed Banki

Enseignant, Département d’Économie, Collège Dawson
Chercheur, CRISPESH
abanki@dawsoncollege.qc.ca


Audrey Bigras

Chercheuse
abigras@cvm.qc.ca

Expertise

  • Handicap invisible et inclusion
  • Synthèses de connaissances
  • Transfert de connaissances
  • Stages et transition études-travail
  • Coordination de projets

Marilou Charron

Chercheuse
mcharron@cvm.qc.ca

Expertise

  • Inclusion et jeunes adultes autistes
  • Recherches qualitatives et synthèses des connaissances

Pauline Claude, PhD

Chercheuse et chargée de l’animation scientifique
pclaude@cvm.qc.ca

Expertise

  • Coordination et animation d’événements virtuels accessibles
  • Recherches qualitatives

Cynthia De Luca

Enseignante, Département d’Histoire, Collège Dawson
Chercheuse, CRISPESH
cdelua@dawsoncollege.qc.ca


Sylvie De Saedeleer, PhD

Conseillère pédagogique à la recherche, Cégep du Vieux Montréal
sdesaedeleer@cvm.qc.ca


Mildred Dorismond

Enseignante, Département de Soins infirmiers, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
mdorismo@cvm.qc.ca


Christophe Fortin, PhD

Enseignant, Département de Psychologie, Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Chercheur, CRISPESH
christophe.fortin@cegep-lanaudiere.qc.ca


Laure Galipeau

Enseignante, Département de Français, Collège Dawson
Chercheuse, CRISPESH
lgalipeau@dawsoncollege.qc.ca


Cédric Lamathe, PhD

Enseignant, Département de Mathématiques, Cégep du Vieux Montréal
Chercheur, CRISPESH
clamathe@cvm.qc.ca


Shannahn McInnis

Chercheuse
smcinnis@cvm.qc.ca 

Expertise

  • Recherche autochtone participative
  • Modèle écologique du handicap
  • Recherches qualitatives
  • Création d’outils d’apprentissage accessibles et dynamiques

Isabelle Médeiros

Enseignante, Département d’Éducation spécialisée, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
imedeiros@cvm.qc.ca


Karine Mekkelholt

Enseignante, Département de Soins infirmiers, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
kmekkelholt@cvm.qc.ca


Christine Morin

Enseignante, Département d’Éducation spécialisée, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse et responsable du développement, CRISPESH
cmorin@cvm.qc.ca

Expertise

  • Inclusion au post-secondaire
  • Développement professionnel en inclusion
  • Éducation inclusive

Evelyne Pitre

Enseignante, Département de Français, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
epitre@cvm.qc.ca


Émilie Robert, PhD

Directrice de la recherche et du transfert
erobert2@cvm.qc.ca

Expertise

  • Coordination et gestion de la recherche
  • Handicap et inclusion
  • Santé publique
  • Transfert des connaissances
  • Évaluation collaborative

Edwin Rossbach

Enseignant, Département de Français, Cégep de Drummondville
Chercheur, CRISPESH
edwin.rossbach@cegepdrummond.ca


Karine Roy

Enseignante, Département d’Éducation spécialisée, Cégep du Vieux Montréal
Chercheuse, CRISPESH
kroy@cvm.qc.ca


Lucie Russbach, PhD

Chercheuse
lrussbach@cvm.qc.ca

Expertise

  • Éducation (Psychopédagogie), processus d’apprentissage, enseignement, difficultés d’apprentissage, autorégulation, lecture
  • Numérique en éducation
  • Recherche en sciences de l’éducation

Catherine Soleil

Enseignante, Département de Français, Collège Dawson
Chercheuse, CRISPESH
csoleil@dawsoncollege.qc.ca


Paul Turcotte

Enseignant, Département de Philosophie, Cégep du Vieux Montréal
Chercheur, CRISPESH
pturcotte@cvm.qc.ca

Expertise

  • Pédagogie inclusive
  • Formation en conception universelle de l’apprentissage
Skip to content